Скажите пожалуйста можно ли сменить фамилию ребенку, на фамилию матери?

, марина, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с частью 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Согласно с частью 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

И дополнительно следует отметить, что в соответствии с частью 3 ст. 59 СК РФ изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, смена фамилии ребёнка на фамилию матери законом предусмотрено, но нужно исходить из сложившейся у Вас ситуации.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да можно. С разрешения органов опеки и попечительства. Получив такое разрешение, надо обратиться в ЗАГС где выдадут свидетельство о рождении. В случае отказа органов опеки и попечительства, его можно обжаловать.