Можно ли доказать это в судье?

Сосед кинул камень в машину, я все видел. Можно ли доказать это в судье?

, Danbr, г. Москва
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Если сосед сделал это не случайно, а специально, то его действия могут быть квалифицированы по статье 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества. Вы можете обратиться в полицию, которая сможет истребовать видеозаписи с места. Возможно, что полиция найдет свидетелей. В любом случае сбором и процессом доказывания займутся сотрудники, которые имеют опыт в подобных делах

Danbr
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Если умышленно кинул, то это ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Если же кидал камень в кого-то другого, а камень попал на автомобиль, то это ст. 168 УК РФ — уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.