В квартире прописаны трое (я, мама, папа), но по документам она оформлена на мою маму

Здравствуйте, задаю вопрос от лица мамы. Можно ли у нотариуса оформить соглашение на раздел имущества, пока ещё не развели, только подали заявление на развод.

В квартире прописаны трое (я, мама, папа), но по документам она оформлена на мою маму.

Уточнение от клиента

Должен ли он будет съехать после этого ещё до развода, и как нужно написать об этом в расписке?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

но по документам она оформлена на мою маму.

А куплена в период брака? Если да, то согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также ....

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, то есть он должен будет съехать после расписки в нотариусе и выплаты доли?
Это как-то нужно обязательно вписать в расписку? И что именно прописывать

вы спрашивали лишь только о разделе имущества. Вопрос выплаты (выкупа) доли не стоял выше. У нотариуса родители заключат соглашение о разделе имущества и все. Остальные действия это иные, вне нотариуса,  производные от соглашения по усмотрению сторон соглашения.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Общее имущество супругов может быть разделено как в период брака (например, в случае фактического прекращения семейных отношений), так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества, а при наличии спора — в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ).