На одно заседание уже не приходили, суд постановил явку истца обязательной, можем ли мы написать ходатайство

Являемся истцом по делу, процесс уже идёт, нам нужно оставить иск без рассмотрения.

На одно заседание уже не приходили, суд постановил явку истца обязательной, можем ли мы написать ходатайство об оставлении без рассмотрения по 148 ч.2 (в своё время вместе с прензией не отправили кс-2, кс-3) ответчик на суд не ходит.

, константин, г. Звенигород
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин.

По п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК, чтобы суд оставил исковое без рассмотрения напомните суду эту норму: сделайте документ типа «правовая позиция по делу». В нем изложите вновь позицию из искового заявления и вскользь напишите о том, что должны были соблюсти претензионный порядок, но не сделали этого.
По п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК, соответственно, не просите рассмотреть в Ваше отсутствие, об отложении тоже. В итоге, если не явитесь повторно в судебное заседание, а ответчик не явится и не потребует рассмотрения дела по существу, то суд оставит без рассмотрения исковое заявление. Целых два основания у суда будет для этого.

Ходатайство же об оставлении без рассмотрения не пишите.

константин
Клиент, г. Звенигород
Уже суд обязал явку, одно заседание пропустил
константин
Клиент, г. Звенигород
Ответчик на суд не ходит