Если я 15 летний парень займусь сексом с 14 девушкой по ее желанию

Здравствуйте, я хотел бы узнать. Если я 15 летний парень займусь сексом с 14 девушкой по ее желанию. Что мне за это грозит?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я 15 летний парень займусь сексом с 14 девушкой по ее желанию. Что мне за это грозит? Алексей

Вам за это ничего не грозит, поскольку Вы не достигли 18 лет. Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ предполагается за

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Таким образом, для целей уголовной ответственности, при условии, что все было добровольно, Вы не достигли возраста ее наступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне за это грозит?

Алексей

См. приложенный файл.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 16 лет наступает только для лица,достигшего возраста 18 лет (ст. 134 УК РФ)

При условии, что половое сношение добровольное никакой ответственности в вашей ситуации не будет.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам ничего не грозит так как вы не достигли 18 летнего возраста. К уголовной ответственности за половое сношение по 134 УК РФ может быть привлечено лицо, которое достигло 18 лет и вступило в половою связь с лицом, не достигшим 16 лет. В данном случае отсутствует такой элемент состава преступления как субъект.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.