Она говорить, что мне нужно заплатить кучу денег чтобы теперь оформить наследство и предлагает написать отказ от наследуемого имущества

Не вступила в наследство вовремя, прошло 4 года. Дом на два хозяина. Разные адреса. Хозяйка второй половины говорит, что не может без меня прописать ребёнка в свою половину. Я нахожусь в другом городе у самой грудной ребёнок. Она говорить, что мне нужно заплатить кучу денег чтобы теперь оформить наследство и предлагает написать отказ от наследуемого имущества. В чём подвох? Поясните пожалуйста.

, Наталья, г. Воронеж
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Если Вы не принимали наследство фактически и юридически, то Вам придется обращаться в суд, чтобы  признать за собой право собственности на наследство.

Вы являетесь фактически принявшей наследство, если Вы оплачивали содержание дома, распоряжались, пользовались  каким-то иным наследуемым  имуществом.

Согласно п 2 статьи 1152, ГК РФ :.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.