Обвиняют, что порезала своего мужа, Под давление оперативников дала показания против себя, что это сделала я, хотя мужа вообще не было дома

Обвиняют,что порезала своего мужа,Под давление оперативников дала показания против себя,что это сделала я,хотя мужа вообще не было дома

, Кримтина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данная ситуация является глубоко возмутительной. Но знайте о своих юридических ресурсах.

Статья 75 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации указала на то, что показания, полученные без присутствия адвоката являются ничтожными и не имеют юридической силы. Следовательно, суд не сможет такие Ваши показания сделать фундаментом для приговора обвинительного русла. А это существенно повысит Ваши шансы на освобождение от ответственности.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Когда состоится суд вам нужно на суде отказаться от своих показаний которые вы дали на предварительном следствии так как на вас оказывалось давление. А в действиях оперативников усматривается 302 статья УК РФ.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

УК РФ Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.