Операции с иностранными брокерскими счетами резидента РФ

Добрый день!

Имею несколько вопросов по иностранным брокерским счетам, принадлежащим резиденту РФ (в стране, не ведущей автоматического обмена финансовыми данными).

1) Правильно ли я понимаю, что в настоящий момент правила операций на таких счетах регулируются указом центробанка от 24.12.2019, который, в свою очередь, не накладывает на них никаких ограничений?

Там сказано: "Зачисление ... и списание ... осуществляются во всех случаях без ограничений"

2) ФЗ-173, ст. 12, п. 4 разрешает резиденту переводы средств между собственными счетами в иностранных банках. Однако, во всех случаях там используется именно формулировка "счета, открытые в банках".

А как быть с переводом средств с иностранного банковского счёта на иностранный не-банковский (например, брокерский), или в обратном направлении - будет ли такая операция законной? При условии, что оба счёта принадлежат резиденту РФ.

3) Предположим, что иностранный брокерский счёт является неким аналогом российского ИИС (индивидуального инвестиционного счёта) - то есть, операции внутри этого счёта (например, реализация капитального прироста, или получение дивидендов) не создают налоговых обязательств перед иностранным государством.

Если особый налоговый статус такого счёта не оговорен в каком-нибудь международном соглашении с участием РФ, означает ли это, что он должен облагаться в России по общим правилам?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) Правильно ли я понимаю, что в настоящий момент правила операций на таких счетах регулируются указом центробанка от 24.12.2019, который, в свою очередь, не накладывает на них никаких ограничений?

Да, правильно. В соответствии с Указанием Банка России от 24.12.2019 N 5371-У

1. Зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка... и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений.

http://www.consultant.ru/docum...

2) ФЗ-173, ст. 12, п. 4 разрешает резиденту переводы средств между собственными счетами в иностранных банках. Однако, во всех случаях там используется именно формулировка «счета, открытые в банках».

А как быть с переводом средств с иностранного банковского счёта на иностранный не-банковский (например, брокерский), или в обратном направлении — будет ли такая операция законной? При условии, что оба счёта принадлежат резиденту РФ.

Перевод с иностранного банковского счета на иностранный небанковский счет является законным, поскольку зачисление на небанковский счет происходит без ограничений,  перевод же с банковского  счета происходит в соответствиии с п.6 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами

Получение средств от иностранного брокера на счет в иностранном банке возможен в случае если банк  расположен на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией. В противном случае, если банковский счет открыт в стране не обменивающейся информацией в автоматическом режиме или не являющейся членом ЕАЭС, это будет незаконной операцией, поскольку она не указана в п. 5 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле в качестве разрешенной.

Если особый налоговый статус такого счёта не оговорен в каком-нибудь международном соглашении с участием РФ, означает ли это, что он должен облагаться в России по общим правилам?

Да, налогообложение будет осуществляться в общем порядке в соответствии с положениями со. 214.1 НК .

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо.