В том случае если она будет легальна?

Здравствуйте, я живу в Израиле, здесь хотят узаконить употребление марихуанны с 21 года, одна ко , у меня есть вопрос: «будут ли проблемы с законом у лиц не достигших 21, а то и 18 лет. В том случае если она будет легальна?» спасибо

, семен, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Разумеется, для лиц, не достигших 21-летнего возраста, употребление марихуаны будет запрещено.

Если употреблявшему лицу не будет 18 лет, то проблемы могут коснуться не только его, но и родителей.

В качестве примера можно привести опыт легализации марихуаны в Грузии. Для лиц, не достигших 21 года установлен полный запрет (административная ответственность со штрафом от 190 до 560 долларов). Помимо этого, запрещено употреблять на работе (штраф от 370 до 570 долларов).

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наш сайт ориентирован на российское законодательство. Поскольку Ваш вопрос связан не с российским законодательством, то ответ будет приблизительным.

Нужно просто внимательно прочитать формулировку израильского закона. Если там будет явно указано, что можно употреблять марихуану только с 21 года, без исключений и возможностей расширительного толкования, то ответственность за нарушение этого закона автоматически будет продублирована в израильском аналоге КОАПа или Уголовном Кодексе. Так работает правило.

Но если в израильских аналогах указанных законов есть аналог российского понятия «малозначительность», то можно будет вообще — теоретически и на усмотрение суда — избежать всякой ответственности. В Российском законодательстве на этот счет есть статья 14 часть 2 УК РФ по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...