Проблема с регистрацией машины

моей подруги продали авто за 50000 руб. Но она не поставила на учёт потомучто её обманули с сломаной коробкой и она простояла целы год в гараже все документы у неё на руках сейчас подвернулась недорогая коробка хотела поставить на учет можно это сделать или как по базе мы проверили бывшую хозяйку она прекратила регистрацию что ей делать

, Эдуард Егоров, п. Серпухов-13
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ, за непостановку на учет транспортного средства в течение 10-и дней с момента продажи предусмотрена административная ответственность от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Пусть страхует свою гражданскую ответственность, делает техосмотр и обращается в ГИБДД, там её выдадут постановление о наложении административного штрафа, она его оплатит и поставит свой автомобиль на учет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Вам придется заплатить штраф за игнорирование требований закона о регистрации полученного в собственность автомобиля в течение первых 10 дней,  штраф от 1500 до 10000 рублей (ст. 12.1 КоАП РФ). Далее, для постановки авто на учет, необходимо заполнить заявление (можно заполнить на месте или скачать заранее, распечатать и оформить) и приложить следующие документы: Паспорт владельца транспортного средства с информацией о месте регистрации или временного проживания; Договор купли-продажи; Технический паспорт авто (ПТС); Полис автострахования ОСАГО.

Тип коробки в документах нигде не указан. Смена коробки передач не влияет на возможность постановки автомобиля на учет, так как не влечет внесения изменений в документы на автомобиль.

Однако, есть случаи отказа постановки транспортного средства на учет при замене МКПП на АКПП, и наоборот. Основание: представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения