Надо ли делать экспертизу или они сами должны делать?

Доброй ночи. Я купила зимнюю обувь и через недели две обувь стала промокать в мокрую погоду. Что можно сделать в данной ситуации? Можно вернуть обувь в магазин и вернуть деньги? Надо ли делать экспертизу или они сами должны делать?

, Нора, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полностью действия покупателя и продавца при обнаружении недостатков изложены в статье 18 закона о защите прав потребителя.Они обязаны принять у вас товар, провести проверку качества и экспертизу за свой счет.Подавайте претензию о возврате денег, согласно норм ст.18 Зозпп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович