И не грозит ли это маме потерей пенсии и каких-либо льгот?

Может ли гражданин, трудоустроенный официально, стать опекуном мамы инвалида I группы? Появятся ли у него какие-то привилегии на рабочем месте, обеспечивающие возможность полноценно ухаживать за мамой (например, удалёнка)? И не грозит ли это маме потерей пенсии и каких-либо льгот? В общем, расскажите подробнее об этом, пожалуйста.

, Инкогнито Невзорова, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может ли гражданин, трудоустроенный официально, стать опекуном мамы инвалида I группы?

Инкогнито

Опекуном — может быть, если инвалид будет судом признан недееспособным. Получать компенсацию, как осуществляющий уход за инвалидом 1 группы — не может, для этого нужно уволится и оформить такой уход через ПФР, чтобы шел страховой стаж.

Появятся ли у него какие-то привилегии на рабочем месте, обеспечивающие возможность полноценно ухаживать за мамой (например, удалёнка)?

Инкогнито

«Удаленка» (дистанционная работа) возможна только по соглашению между работником и работодателем, понудить работодателя к этому нельзя.

Такой работник может требовать установления неполного рабочего времени (с пропорциональной оплатой), если есть медицинское заключение о необходимости ухода за больным членом семьи (ст. 93 ТК РФ). Его нельзя без его согласия привлекать к работе в ночное время, сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни (опять же при наличии мед. заключения об уходе за больным членом семьи) (ст. 96, 259 ТК РФ).

Но на все это у него и сейчас есть право, вне зависимости от оформления опеки, главное — наличие мед. заключения о необходимости постороннего ухода и присмотра за мамой (при условии, что проживают вместе, зарегистрированы по одному адресу, иначе уход придется доказывать, может даже в суде).