Моя умершая жена была вписана в ордер родителей, родители умерли, теперь сестра жены проживающая с родителями хочет переоформить квартиру на себя имею ли я право на долю в наследстве?

моя умершая жена была вписана в ордер родителей ,родители умерли ,теперь сестра жены проживающая с родителями хочет переоформить квартиру на себя имею ли я право на долю в наследстве?

, анатолий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Если квартира муниципальная (а это вероятно так, раз речь ведете об ордере и не ссылаетесь на право собственности), то ни о каком наследовании речь не идет, право пользования квартирой на условиях договора социального найма не наследуется.

жена была вписана в ордер родителей

анатолий

ордер выдавался только для подтверждения права на вселение в квартиру, права собственности он не давал проживающим. Если квартира не была приватизирована, Ваша жена в приватизации не участвовала, то собственности у нее не было. Если она умерла раньше родителей, то она и после них ничего унаследовать не могла.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на наследство у вас есть только если квартира была приватизирована и у жены была доля собственности в ней.