Контракт и жилье

Здравствуйте!Я военнослужащая сержант ВДВ,Мне 42 года.6-го октября закончился контракт,я подала рапорт о заключении контракта на 3 года,до предельного возраста.Командир части тянет с подписанием контракта 2 месяца,а теперь мне угрожает,что я никогда не сдам аттестацию и заставляет уволиться.У меня 20 лет выслуги и мне положена квартира.Командир части сказал,что мне выделяют квартиру,но она вторичного пользования(бывшая служебная),находится в области(в рапорте г.Иваново) и однокомнатная,без учета изменения моего семейного положения(я вышла замуж и в рапорте это отметила).Но они ссылаются на то,что мой муж не является гражданином РФ,хотя ему выдали "Вид на жительство"и через 2 года(раньше чем закончится мой контракт,который я хочу подписать) он получит гражданство.Правомерно ли предоставление мне этой квартиры,если не учитывается мое семейное положение и пожелания указанных в рапорте(г.Иваново,новая двухкомнатная квартира)?Какие последствия будут для меня если я откажусь от этой квартиры?Законно ли намеренное не подписание моего контракта командиром части в течении 2-х месяцев?Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!!

, сергей беккер, г. Иваново
Сергей Сериков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Намеренное не подписание контракта командиром части в течении 2-х месяцев, тем более после окончания действия прежнего, незаконно. Если Вы изъявили желание заключить новый контракт и указали об этом в рапорте (Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорта не позднее чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта), то КЧ мог заключить с Вами новый даже не дожидаясь окончания старого. Если бы он хотел Вас уволить, то он должен был начать выполнение обязательных мероприятий за 6 месяцев, а так "поезд ушёл". Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом. Так что теперь, если он Вас уволит - это всегда можно обжаловать в суде.