Однако глава муниципального образования, являющийся в соответствии с уставом городского округа главой

ОТВЕТЬТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА!

Сессия собрания депутатов городского округа приняла Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью. Однако глава муниципального образования, являющийся в соответствии с уставом городского округа главой городской администрации, отказался подписывать данный правовой акт, мотивируя это тем, что он принял уже постановление местной администрации, регулирующее данные правоотношения и нет необходимости дублирования правовых актов.

, Александра Чернова, г. Йошкар-Ола
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 35. Представительный орган муниципального образования

10. В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

Таким образом постановление главы МО незаконно.