Как расторгнуть контракт по 44-ФЗ

Был заключен контракт на федеральные субсидии. Поставщик в срок не поставил товар. В связи с окончанием года субсидии вернули. Поставщик уведомил, что может поставить товар в январе. У нас уже денег нету. Как нам теперь расторгать контракт с таким поставщиком? Обоюдно расторгать он не захотел! Каков алгоритм действий?

, Евгений, г. Саратов
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть контракт. Расторжение в одностороннем порядке предусмотрено в ст. 95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» а также ГК РФ.