Что я смогу сделать для ребенка и могут ли меня наказать в административном порядке

Сыну на сегодняшний день 9 лет и 11 мес. Сын со мной проживает год. Мать отдала сама , якобы не справляется с ребенком. Через год написала заявление , что я якобы забрал ребенка без согласия. Суд принял решение вернуть сына матери. Приехали приставы , я как отец препятствия не создавал, сына мать одеть не смогла , сын котегорически отказывается жить с мамой. Имеют ли право применять против ребенка насильственные действия и забрать с силой . Я заставить ребенка тоже не могу как

отец . Ребенок желает проживать со мной. Что я смогу сделать для ребенка и могут ли меня наказать в административном порядке

, Зулькарам, г. Санкт-Петербург
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вы можете подать заявление в суд об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Согласно ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В заявление следует указать, что у Вас есть достаточное материальное обеспечение и Вы можете обеспечить все необходимые условия для воспитания/обучения и развития ребенка.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуацию нужно разбирать в рамках консультации, кратко тут не ответить и нужна дополнительная информация.

Если у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, ведется исполнительное производство, 1) желательно прекратить исполнительное производство 2) нужно подать иск об определении места жительства ребенка и ходатайство об определении места жительства ребенка на период судебного процесса.

Наказать вас могут, но постановление можно обжаловать.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев