С чего начать процесс возвращения средств?

По ошибке перевела деньги через Сбербанк онлайн не тому пользователю.

По неуспешному стечению обстоятельств карта пользователя оказалась у приставов под арестом и деньги с карты тотчас были заблокированы.

Сам пользователь хоть и подтвердил получение средств, возвращать перевод из других своих стеедств отказывается.

С чего начать процесс возвращения средств?

Жалобы в банк?

Иск к пользователю?

, наталья, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам нужно начать с претензии о возврате денег, которая направляется письменно. Но тут нужно знать полностью ФИО и адрес того кому по ошибке были направлены денежные средства, так как и для иска эта информация тоже будет нужна. В адрес приставов можно направить письмо о возврате, но вероятно это затянется и быстро с приставами не разрешится вопрос по возврату. Если данные не известны лица, которому перевели деньги, обычно в таких случаях пишут заявление в правоохранительные органы. Дела чаще всего не возбуждают, но необходимые данные устанавливают. Жалобы в банк не помогут. В последующем уже можно направлять иск в суд к лицу, которому были переведены деньги по ошибке, в связи с неосновательным обогащением

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ув.Наталья!

Считаю что Вам необходимо обратиться в суд примерно с такими требованиями: «В связи с ошибочным характером платежа в пользу Ф.И.О. и отсутствием правовых оснований для получения и удержания денежные средства в размере ____________ руб. являются неосновательным обогащением Ф.И.О. и подлежат возврату в мою пользу».
        Как указали выше коллеги, — в соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
        Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
       Об этом же говорит Верховный суд.

 Определение Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 5-КГ18-260 (Судебная коллегия по гражданским делам): Имущество, приобретенное за счет другого лица без каких-либо оснований, является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего.
Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 по делу N 306-ЭС15-12164, А55-5313/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам):
Необходимым условием возникновения обязательства из неосновательного обогащения является приобретение и сбережение имущества в отсутствие правовых оснований, т.е. приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого, не основанное на законе, иных правовых актах, сделке.
       Привлечь к уголовной ответственности получателя денег за растрату не принадлежащих ему денежных средств скорее всего не получится т.к. карта заблокирована службой судебных приставов и самостоятельно воспользоваться деньгами у получателя возможности не было…

Желаю удачи, с наступающим НГ!