Прописка третьих лиц в общей квартире без согласия второго собственника

Добрый вечер. Мы с женой в браке покупаем квартиру. Жена заёмщик, я созаёмщик. Квартира будет в общей собственности без конкретного выделения долей (то есть, брачного договора нет).

Вопросы:

1) В выписке из ЕГРП будет указана только жена, при этом моё имя фигурировать там не будет, но собственность при этом будет общая?

2) Будет ли жена иметь право прописать (постоянно, временно зарегистрировать) на нашей квартире кого бы то ни было без моего разрешения? И что делать что-бы мне этого избежать?

3) Как мне в случае чего выписать нежелательное третье лицо (мама жены, не работающая пенсионерка с гражданством Беларусь) из общей квартиры, которое без моего ведома и согласия прописала жена?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) В выписке из ЕГРП будет указана только жена, при этом моё имя фигурировать там не будет, но собственность при этом будет общая?

Василий

Да, в данном случае квартира, поскольку она приобретена в период брака находится в общей собственности, независимо от того, на чье имя она оформлена.

В силу ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, внесение сведений о жене как о титульном владельце не лишает Вас права собственности на данную квартиру и не умаляет Ваши права как собственника.

По остальным вопросам дам ответ ниже.

2) Будет ли жена иметь право прописать (постоянно, временно зарегистрировать) на нашей квартире кого бы то ни было без моего разрешения? И что делать что-бы мне этого избежать?

Василий

Да, может.

Действующее законодательство не предполагает возможностей для ограничения права собственника на регистрацию третьих лиц по месту их жительства.

Так если речь идет о временной регистрации (регистрации по месту пребывания), то в силу

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с собственниками жилых помещений;
11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

В числе таких документов называется договор заключенный с собственником.

Однако, поскольку действующее законодательство говорит о соглашении с собственникаМИ, то формально, с учетом требований семейного законодательства о совместном владении и пользовании жильем, Вы можете требовать прекращения такой регистрации, на том основании, что Вы не давали согласия на регистрацию по месту жительства (пребывания) третьих лиц без Вашего согласия.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1) В выписке из ЕГРП будет указана только жена, при этом моё имя фигурировать там не будет, но собственность при этом будет общая?

Василий

Добры день! Да, на основании ст 34 СК РФ квартира будет в совместной собственности, и если супруга будете намерена отчуждать недвижимость необходимо будет ваше согласие., вернее сейчас в ЕГРН если не было согласия ставится такая отметка, мало кто готов покупать такую квартиру.

Далее.

2) Будет ли жена иметь право прописать (постоянно, временно зарегистрировать) на нашей квартире кого бы то ни было без моего разрешения? И что делать что-бы мне этого избежать?

ст 35 СК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Следовательно органы регистрации должны были получить ваше согласие, если этого не было сделано, то вы можете обратиться в суд.

3) Как мне в случае чего выписать нежелательное третье лицо (мама жены, не работающая пенсионерка с гражданством Беларусь) из общей квартиры, которое без моего ведома и согласия прописала жена? Снимается с регистрации гражданин на основании решения суда .

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства
в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства
Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением
регистрацию производит органы регистрационного учета на основании
решения суда.

В вашем случае согласия не было получено, поэтому это основание для снятия с учета. (ст 35 СК РФ).