В квартире проживает отец и сын, оплачивабт за коммунальные услуги

Здравствуйте, мама умерла 9 лет назад. У нас у всех родственников доли в квартире, у сына ему более 18 лет, у папы, у меня, у брата хоть он и выписан и у мамы. Что нужно сделать, что бы мамину долю оформить на одного и члена семьи? Можно ли решить вопрос у нотариуса или все же придётся идти в суд. Какие нужны документы для оформления доли? Можно ли в процессе подарить долю другому члену семьи?

, майя, г. Москва
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. После смерти мамы не было открыто наследственное дело. Никто из наследников первой очереди не вступил в наследство. Закон позволяет вам в настоящее время обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. После восстановления судом срока вы, равно как и другие наследники первой очереди, получаете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус попросит вас предоставить правоустанавливающие документы на квартиру. В течении 6 месяцев после открытия наследственного дела Вы можете отказаться от доли матери в пользу другого наследника (ов).