Врезать вторые ворота возвести стену только после этого сделать тех план в БТИ?

Добрый день! Хотим с братом разделить гараж в ГСК на двоих, оформить пока можно только на одного человека ,предлагают такой вариант:

Врезать вторые ворота возвести стену только после этого сделать тех план в БТИ. Вопрос? Что надо сделать, чтобы по документам получилось 2 отдельных зарегистрированных гаража, оформленных на двух человек.

, Алексей, г. Железногорск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А почему можно оформить только на одного? По решению суда признание собственности как члена ГСК планируете (ст 222 ГК РФ)? Если у вас именно такой путь, то оформляйте на одного, а после действительно надо разделить гараж на два изолированных помещения, вызвать кадастрового инженера и сделать тех план (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015г) на раздел нежилого помещения. Как только гараж разделят на два помещения и права на них зарегистрируют одновременно, можно будет делать договор либо купли-продажи либо дарения (если близкий родственник). Если кадастровая стоимость полученного помещения будет меньше 1 млн руб, то при продаже налога не будет.

Всего хорошего!