Статья 12.5.1 и 12.5.3

Добрый день, интересует вопрос по поводу наказания, предусмотренного статьей 12.5.1 и статьей 12.5.3 за установку светодиодных ламп в пары, в которые завод изготовитель предусмотрел установку галогеновых ламп.На практике за такое часто лишают прав по статье 12.5.3 хотя данная статья подразумевает изменения цвета и режимов работы внешних световых приборов, хотя на практике ни цвет ни режим не меняется. Вопрос, почему так происходит и как этого избежать? так же вопрос по статье 12.5.1. Что такое тип фар и режим работы, согласно постановлению?

, владимир, г. Дзержинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

При применении положений статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывают не только цвет и режим работы световых приборов. используют положения такого документа:

Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

А в нём сказано:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Если завод-изготовитель предусмотрел установку других фар, это уже изменение типа внешнего светового прибора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!