Можно ли ей назначить пенсию до достижения пенсионного возраста?

В октябре текущего года Васильевой исполнилось 54 года. Страховой стаж составляет 34 года. В ноябре она зарегистрирована в службе занятости в качестве безработной по сокращению штатов. Можно ли ей назначить пенсию до достижения пенсионного возраста?

, Ева, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Существует следующее правило — по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.