В настоящий момент я проживаю не с ней, тк возник конфликт и в скором времени буду с ней судиться по поводу

здравствуйте, такая ситуация:

в 12 лет я осталась без папы, государство мне назначило мне пенсию по потере кормильца, где этой пенсией занималась моя мать по закону. До 18 лет она снимала эти деньги и откладывала в конверт, дабы на будущую машину, а обеспечивала меня со своей зп. В настоящий момент я проживаю не с ней, тк возник конфликт и в скором времени буду с ней судиться по поводу размены квартиры, которая досталась в наследство от моего отца, мы с ней собственники в равных долях и 5 лет она сдавала помещение в аренду без моего согласия и все деньги, которые она получала, шли мне в карман. Хотя при сдаче квартиры должны учитываться все стороны, будь они несовершеннолетние. Вопрос таков: обязана ли она была вести расчёт о трате денежных средств, что, куда и сколько она потратила, ведь по приходу пенсии она их снимала и клала в конверт. Я, конечно, сомневаюсь, что каждый месяц она тратила на меня 10 тысяч рублей, поэтому мне нужно знать, как лучше и правомерно поступить в данной ситуации и на какие нормы права мне нужно опираться.

, Валерия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Пенсия должна была зачисляться на отдельный номинальный счёт.

ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».