Здравствуйте, Девушка самв отправила мне фото не 18+, после решил я их слить в группу я понесу Уголовную ответственность?

, Алёша Алёша, Харьков
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Изображение гражданина защищено ст.152.1 ГК РФ, там указано какие действия может произвести гражданин чье фото вы распространяете.Относительно уголовного аспекта, если вместе с фото распространяется еще и личная информация против ее воли, то Следственный комитет может по результатам проверки возбудить уголовное дело по статье 137 УК РФ, а с судимостью, даже погашенной дела ваши хорошо не пойдут, поэтому цена такого вашего поступка может быть очень высокой

2. Конституция Российской Федерации, гарантируя право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья 23, часть 1), запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (статья 24, часть 1) и устанавливает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (статья 2), реализация которой может выражаться в обеспечении их превентивной защиты посредством определения законных оснований собирания, хранения, использования и распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, а также в установлении мер юридической ответственности (статья 71, пункты «в»«о»статья 72, пункт «б» части 1), в том числе уголовно-правовых санкций за противоправные действия, причиняющие ущерб находящимся под особой защитой Конституции Российской Федерации правам личности.

http://www.consultant.ru/docum...