Патентная система налогообложения

Здравствуйте.

В декабре 2020 г., открыли ПСН на 3 месяца, не устроила стоимость.

Возможно ли отказаться, и остаться только на УСН с 01.01.2020 г.?

, Мебельный-Салон Константинъ, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

По разъяснениям Минфина России в письме от 20 февраля 2015 г. N 03-11-12/8152 отказаться от патента можно до начала его действия.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, подавший заявление на применение патентной системы налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса,до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего данную систему налогообложения, может принять решение о неприменении данной системы налогообложения, сообщив об этом налоговому органу. В этом случае он должен уплачивать налоги в отношении этих видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Мебельный-Салон Константинъ
Клиент, г. Москва

т. е. до 31 декабря 2020 г… возможно подать заявление об отказе от патента?

Да, следуя этим разъяснениям минфина это возможно.