Соседка сверху постоянно до глубокой ночи слушает громко музыку, а ее несовершеннолетний сын орет, чтобы она легла спать и не пила

Добрый день.

Как быть? Соседка сверху постоянно до глубокой ночи слушает громко музыку, а ее несовершеннолетний сын орет, чтобы она легла спать и не пила. Это своего очень четко. Днём она орет на него.

Притом не даёт проходу. Да ещё умудрилась вызвать полицию, когда дети (у нас две дочки 2,5 г) не могли уснуть и одна из дочек заплакала, я успокоила ее буквально за минуту. Потом пришла сотрудница по делам несовершеннолетних.. кошмар..Написала , что типа я не занимаюсь воспитанием. С чего это она взяла, учитывая, что я ее видела только 2 раза. За полгода. Мы недавно переехали.

Абсолютно не встраивает такое отношение.

Уточнение от клиента

Живет прям над нами. Постоянно делала замечания курящему мужу на балконе. Потом сказала, что будет по-другому с нами. Вот, видимо, это и есть по-другому.
Очень переживаю по этому поводу. Как детки начинают плакать (бывает из-за игрушек, когда их целый дом)) сразу в голове мысль, что она опять умудриться вызвать полицию.
Ужас.
Как быть?

, Александра, г. Новочебоксарск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не понятно, почему вы бездействуйте пока ваша соседка активно привлекает полицию. Вам стоит привлечь участкового, который обязан произвести проверку и привлечь к ответственности виновных. Если есть соседи, которые присоединяться к вашим доводам, можно и их подключить при беседе с участковым. Чтобы взыскать штраф за превышение показателей допустимого шума в ночное время, необходимо зафиксировать его.

Если вы обращаетесь из Новочебоксарска, то в регионе, на сколько мне известно, за нарушение тишины в многоквартирных домах предусмотрен штраф 1500 р. При этом нарушением считается уровень шума свыше 40 ДБ.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

вызвать полицию ночью, когда будет шум для составления административного материала и привлечения к административной ответственности в дальнейшем