Переоформление договора электроснабжения гаража Мосэнергосбыт

Три года назад продал гараж. Новый собственник обещал переоформить договор электроснабжения с мосэнергосбытом на себя, но так этого и не сделал. Мосэнергосбыт начисляет ему каждый месяц расход, растет задолженность, связывался с мосэнергосбытом они говорят, что это проблемы нового собственника. Его контактов у меня не осталось. Не получится так, что накопится долг Мосэнергосбыт подаст в суд и это будет уже моя проблема?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если такое произойдёт (во что лично я верю с трудом), то у Вас будет возможность обоснованно возражать против предъявленных требований, учитывая общие положения Гражданского Кодекса РФ. В статье 544 об оплате энергии сказано так:

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

То есть энергетики должны будут доказать фактическое принятие Вами энергии, а при наличии договора купли-продажи и акта передачи гаража новому собственнику, предъявить претензии лично Вам будет сложно, с момента передачи гаража все обязанности по его содержанию принял на себя покупатель, вы энергию не потребляли и платить за неё не обязаны.

Можно заранее направить в Мосэнергосбыт соответствующее уведомление, приложив к нему копию договора купли-продажи гаража.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Дмитрий.

    В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

     Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

     Таким образом, новый собственник несет бремя содержания гаража с момента регистрации в Росреестре перехода права собственности на него. То обстоятельство, что лицевой счет по электроэнергии по-прежнему оформлен на Вас, значения не имеет.

     Для того, чтобы исключить судебные разбирательства с Вами (необходимо учесть, что если Мосэнергосбыт  обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то стороны в заседание на вызываются), рекомендую Вам написать заявление в Мосэнергосбыт с просьбой переоформления лицевого счета на нового собственника, указав на неправомерность предъявления к Вам требований об оплате долгов нового собственника, приложив копию договора купли-продажи гаража и выписку из ЕГРН.

      Всего доброго!