Как выписать бывшую супругу

брак с бывшей супругой был зарегистрирован в октябре месяце 2000 года,но только в апреле 2001 года,я смог продать свою бывшую трехкомнатную квартиру по решению суда о разделе имущества при разводе с предыдущей супругой (имелась малолетняя дочь),сделка по продаже трехкомнатной квартиры и покупке квартиры для бывшей семьи и покупке квартиры для меня происходила в один и тот же день и плательщиком за новую квартиру являюсь я и в кадастровых документах хозяином квартиры являюсь я,а супруга просто прописана. В данное время , т.е в 2019 году мы с новой супругой официально развелись и при разводе она не предъявила ни каких имущественных претензий ко мне,но осталась только прописана.Как подать исковое заявление в суд, о признании данной квартиры моей личной собственностью и выписать бывшую супругу

, Илимдар Абдураимович, Ташкент
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илимдар Абдураимович.

Мы этот вопрос с Вами уже обсуждали.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам нужно будет предоставить суду доказательства, что средства на покупку Вами новой квартиры Вами были получены от продажи старой квартиры. Если средства перечислялись со счета на счет, то шансы на успех велики. Если свидетельскими показаниями будете доказывать, то немного сложнее будет.

При этом, я рекомендую Вам разделить эти иски и сначала признать квартиру Вашей единоличной собственностью, а уже после вступления этого решения суда в силу, подавать иск на выселение бывшей супруги из Вашей квартиры.

Если бывшая супруга фактически не проживает, то иск будет о признании ее утратившей право пользования и снятии с рег. учета.

На основании вступившего в силу решения суда снимите ее с рег. учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением!  Г.А. Кураев

Судебная практика по вопросу признания квартиры приобретенной в браке но на Ваши личные средства

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ20-10-К4 Требование: О разделе совместно нажитого имущества и об исключении из его состава квартиры. Обстоятельства: Истец указывает на то, что квартира была приобретена сторонами в период брака, но на его личные денежные средства, полученные от продажи наследственного имущества.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку незначительный временной промежуток между сделками по покупке квартиры и продаже истцом наследственного имущества, размер полученных средств от продажи этого имущества свидетельствуют о том, что квартира была приобретена за счет денежных средств, полученных истцом от продажи его личного имущества, в связи с чем не может относиться к совместной собственности супругов

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Если бывшую супругу надо фактически выселять, то рекомендую в иске о ее выселении указать требование об установлении судебной неустойки.

Ее выселение будет проводиться через приставов.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо поднимать все документы по продаже старой квартиры и покупке новых. Если это было в один день, то вы сможете доказать что квартира не является совместно нажитым имуществом. А приобретены с продажи добрачного  имущества. Ст 34, 38 СК РФ.  Выписать супругу можно будет после того как суд признает за вами право собственности.