По результатам рассмотрения администрацией Красносельского района Санкт-Петербурга установлено следующее

Распоряжение средствами материнского капитала в Санкт-Петербурге
Срок принятия решения о направлении средств материнского капитала (решение об отказе в направлении средств материнского капитала) на цели, указанные в заявлении, Администрацией — в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления принимает решение.
Общий срок предоставления услуги — не более 30 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми для предоставления государственной услуги документами.
08.10.20 г. Электронное дело, сформированное в МФЦ, принято системой и в этот же день передано на рассмотрение в ответственный орган власти / ответственную организацию.
30.10.20 г. статус заявления — Принято промежуточное решение в ответственном органе власти (ответственной организации) / Продление срока рассмотрения электронного дела. Продлен срок принятия решения до 2020-11-21. ф9.
01.12.20 г. статус заявления — Принято отрицательное решение. Комметарий к отказу: Администрацией Красносельского района Санкт-Петербурга рассмотрено Ваше заявление 39897747 от 08.10.2020 и документы, поступившие из Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге. По результатам рассмотрения администрацией Красносельского района Санкт-Петербурга установлено следующее: Согласно пункту 9 Порядка для реализации права распоряжения средствами материнского капитала путем направления средств материнского капитала на приобретение пассажирского автотранспортного средства граждане (представители граждан) одновременно с заявлением представляют следующие документы: договор купли-продажи пассажирского автотранспортного средства с организацией, обладающей статусом официального дилера организациипроизводителя пассажирского автотранспортного средства, стороной по которому является владелец Сертификата или его супруг; документ, подтверждающий статус организации как официального дилера организации-производителя пассажирского автотранспортного средства; паспорт транспортного средства; акт приема-передачи пассажирского автотранспортного средства; свидетельство о регистрации транспортного средства; кредитный договор (договор займа), заемщиком по которому является владелец Сертификата или его супруг; документ, удостоверяющий передачу кредитором (заимодавцем) владельцу Сертификата определенной денежной суммы; документ, подтверждающий оплату денежной суммы владельцем Сертификата или его супругом кредитору (заимодавцу) Учитывая, что при обращении Вами не представлены: паспорт транспортного средства; свидетельство о регистрации транспортного средства; документы, подтверждающие оплату денежной суммы кредитору (заимодавцу), направить средства в качестве возмещения расходов на приобретение пассажирского автотранспортного средства, к сожалению, не представляется возможным.
!!! СТС и ПТС я не могла предоставить, т.к. машина на момент выдачи свидетельства была уже продана. И документ, подтверждающий оплату ден.средств по кредитному договору я предоставляла. Так же я, при подаче заявления на возмещение средств в МФЦ, написала сопроводительное письмо о том, что в связи с эпидем.обстановкой и задержкой в выдаче Мат.сем.капитала, мне пришлось продать машину, вследствие чего СТС и ПТС предоставить не могу. Договор продажи а/м я так же предоставила в МФЦ. Необходима консультация что делать дальше и какое законодательство использовать.

, Мирослава Чувьюрова, г. Санкт-Петербург
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Мирослава. Решение об отказе в распоряжении средствами материнского капитала для приобретения автомобиля можно обжаловать путем предъявления иска в  Красносельский районный суд г. Санкт — Петербурга в порядке ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Кроме того, можно обратиться с жалобами в администрацию г. Санкт-Петербурга и прокуратуру Красносельского района г. Санкт-Петербурга.