У меня пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет 9455, это меньше прожиточного минимума это нормально, я работающая

Здравствуйте. У меня пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 9455,это меньше прожиточного минимума это нормально, я работающая

, Ольга, Луганск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Ольга, добрый вечер, пособие по уходу за ребенком до полутора лет никак не зависит от прожиточного минимума, оно рассчитывается исходя из вашего заработка за предыдущие два года.

Если средний ваш заработок за предыдущие два года был меньше МРОТ (минимального размера оплаты труда) тогда он приравнивается к МРОТ. Пособие же в любом случае составляет 40% от среднего заработка, следовательно если заработок приравнивается к МРОТ, то пособие будет 40% от МРОТ.

МРОТ с 1 января 2020 года составляет 12130, следовательно пособие до полутора лет не может быть меньше 12130*40% = 4852.

Это примерный расчет.