Запрет на вывоз ребенка

Добрый день! Моей подруге, проживающей с недавнего времени в Англии с мужем - Британцем, российский суд вот уже больше года отказывает в разрешении на вывоз несовершеннолетней дочери к месту жительства матери. Понятно, все с подачи отца ребенка. При этом пару лет назад место жительства ребенка тем же судом определено с матерью! Отец ребенка забрать даже не пытается. Получается, мать вынуждена оставаться в России с дочкой и нарушать миграционные требования Англии. При этом суд в мотивации отказа требует: устроиться матери в Англии на работу, приобрести собственное жилье, независимо от нового мужа!!!! Первый вариант невозможен, поскольку ребенка в Москве оставить не с кем чтобы поехать к мужу и работать. Купить жилье вообще из разряда фантастики, поскольку стоимость жилья в Англии и размеры зарплат подразумевает в 99% случаев использование кредита. А кто даст кредит иностранке с визой жены, не имеющей здесь стажа работы. В кассации тоже отказ. Вопрос: есть ли выход из ситуации Заранее благодарна Ирина
, Ирина Виллиамсон, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Тем более здесь решение суда.

Реальный шанс только в одном- лишить отца родительских прав.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Сейчас занимаюсь подобным делом.

Есть несколько вариантов, они трудоемкие, требуют времени, крепких нервов.

Первый: как верно заметил коллега, лишить отца родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наиболее приемлемым к лишению родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Остальные основания сложнее применить.

Второй вариант: усыновление ребенка мужем матери в соответствии со ст. 165 СК РФ, в которой сказано, что усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При этом в соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Для усыновления в данном случае потребуется согласие отца нв усыновление. Оно должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

При этом в соответствии со ст. 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, шанс получить согласие на усыновление невелик, но попробовать можно (объяснить последствия - никаких материальных трат (алименты и т.п.), претендования на его наследство и т.п.).

Понятно, что осуществить указанное выше очень сложно, но можно пойти другим путем. Для начала провести переговоры с отцом ребенка и объяснить последствия его отказа от вывоза - многочисленные суды и т.п. В данном случае у матери ребенка есть право постоянно обращаться в суд еще и с требованиями на содержание ребенка помимо алиментов, на обучение, лечение и т.п. И исход дела в данном случае не очень важен, а вот "извести" судами можно. Тем более делать это можно неоднократно.

К чему все это, заставить отца ребенка подумать, а надо ли противиться вывозу, ведь жизнь ему испорить не так сложно. Тем более, что отказ в вывозе ребенка - в данном случае не что иное, как злоупотребление своим правом как родителя.

Вывод: если всерьез браться за суды, то необходима юридическая помощь квалифицированного юриста (с опытом в таких делах). И еще проконсультируйтесь с органами опеки и попечительства по поводу лишения родительских прав отца.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть интересная мысль , для того чтобы вывезти ребенка родственнику на отдых например с бабушкой, достаточно согласия одного из родителей, т.е. в данном случае мамы, ну и следом за ребенком самой по себе туда же куда и ребенок лететь, англия насколько помню никому никогда никого не выдает )) не самая лучшая схема )

Ну и второй вопрос лишение родительских прав, более правильный но и более сложный и по времени затратный.

Ирина Виллиамсон
Клиент, г. Москва
Лишить прав невозможно. Вывезти ребенка можно, поскольку запрет на вывоз в УФМС снят, есть фемели виза, полученная на основании старого разрешения от отца на временные выезды в отпуск. Но если незаконно оставить ребенка в Англии, 10 лет до легализации она не сможет никуда выехать за пределы страны. И, что важнее, без визы на ПМЖ ее не примут в государственную школу (миграционные законы Британии)
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Заручитесь положительным заключением органов опеки и попечительства, с целью поддержки вашей позиции в суде - документированной поддержки.

Конечно, надо было это делать до первого суда, но не поздно и сейчас. И подать иск заново, с тем же требованием, но по другим основаниям.

В ситуации злоупотребления родительскими правами родителя, либо неисполнения родительских обязанностей, можно лишить родителя родительских прав, коллеги выше уже нормативное обоснование озвучили. При этом лишить родительских прав реально, если лицо не принимает участия в воспитании (уклоняется от воспитания) при отсутствии чинения препятствий со стороны второго родителя, и при этом уклоняется от содержания ребенка, при наличии вынесенного решения о взыскании алиментов и длительной (более полугода) невыплате алиментов. При отсутствии решения о взыскании алиментов презюмируется, что данный вопрос решается родителями по согласию сторон и добровольно, то есть оснований для лишения родительских прав нет.

В вашем случае имеет место именно официально поданное в ФМС заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ или отец не дает согласия для оформления визы на ПМЖ в Великобританию?

Ирина Виллиамсон
Клиент, г. Москва
Лишить отца прав невозможно - нет оснований. Опека отказывается даже на заседания приходить по вызову суда. Написали бумагу что разрешение на вывоз не в их компетенции, с матерью и ее адвокатом говорить отказываются - папа опередил и всех обработал Последний иск уже повторный. Первый был подан с нарушением подсудности, но закончен не в пользу матери и ребенка. Затем была кассация, также отказная. Сейчас закончился следующий процесс с тем же требованием, но в другом суде территориально, по другим основаниям, с новыми открывшимися обстоятельствами
Ирина Виллиамсон
Клиент, г. Москва
Отец не дает согласие на оформление именно визы на ПМЖ Вчерашнее основании для отказа у суда: мать не имеет работы и жилья в Англии. Что уже само по себе является абсурдным, поскольку работы она не имеет именно по причине невозможности постоянного проживания в Англии в данный момент, поскольку не может оставить ребенка
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Я думаю, что к сожалению ситуация у Вас неразрешима, потому что отказ в суде основан на соблюдении интересов ребенка, и пока вы не выполните те условия, которые требуют - ситуация будет безвыходной.

( К сведению если бывший супруг нанесет супруге хотя бы один синяк в присутствии двух свидетелей ( может быть хороших друзей или родственников супруги)и в последующем в отношении него будет вынесен приговор по ст.116 УК РФ - это стопроцентное основание лишения родительских прав).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.