Допустимо ли не опломбированный счётчик считать исправным?

Управляющая компания не опломбировала счётчик при установке. С 2017 года в доме никто не проживал и показания не передавал, но электричество считали по нормативам. В 2020 году выяснилось, что счётчик был не опломбирован. Опломбировали, составили акт. Сделали перерасчёт и теперь по показаниям старого не опломбированного счетчика вылезла огромная сумма. Напомню, что в доме никто не проживал и электроэнергия была отключена. Допустимо ли не опломбированный счётчик считать исправным?? И должна ли я сейчас платить по старым показаниям, ведь до перерасчета сумма задолженности по их тарифам - была в три раза меньше!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Анастасия! Для того, чтобы по счетчику принимались показания у Вас на руках должен быть акт о вводе счетчика в эксплуатацию. Если акта нет у Вас, он должен быть у электроснабжающей организации, и Вы вправе его затребовать (получить заверенную копию).

Счетчик электроснабжающая организация могла и не опломбировать.

Счетчик считается исправным, если он не поврежден, на нем не сорваны заводские пломбы, если не истек срок его поверки…

Если в доме никто не жил, а счетчик считал электроэнергию, значит имеется факт несанкционированного подключения к вашим сетям третьих лиц. Это нужно устанавливать с привлечением независимого эксперта.

Более подробная консультация с ссылками на законы и анализом ваших документов возможна у меня в чате на платной основе. При необходимости помогу в составлении документов. Успехов Вам!