Пройти ВВК при увольнении, если сам же ранее отказался от него

Здравствуйте. Я написал рапорт на увольнение и подписал отказ от прохождения ВВК, а потом решил что мне нужно пройти ВВК, но мне отказывают, т.к. я сам же ранее подписал отказ. Я могу как то пройти ВВК?

, Николай, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какому основанию увольняетесь?

И где проходите службу?

Николай
Клиент, г. Ярославль

Увольняюсь по окончанию контракта.

Служу в железнодорожных войсках, испытательный полигон железнодорожной техники 3 центрального научно-исследовательского института МОРФ, г. Ярославль.

Подписал отказ от ввк т.к., отдел кадров поздно собрал мои документы на увольнение и чтобы не получит по шапке за такое позднее предоставление документов в вышестоящий штаб попросили меня отказаться от ввк, что бы время не тянуть, и пообещали что разрешат пройти ввк позже, я им поверил на слово и подписал отказ, а кода решил пройти ввк, мне отказали.

Какую цель преследуете при ее прохождении?
Вам ничего не мешает подать рапорт о направлении на ВВК, основываясь на постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Причем в силу Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего Вам откажут (что собственно и делают), так как Вы отказались от ВВК

В силу Приказа МО РФ 660 от 30 октября 2015 г.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК)

При этом, Вы можете пройти ее и после увольнения

В силу положения о военно-врачебной экспертизе (

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.
Николай
Клиент, г. Ярославль

А что мне нужно сделать и куда пойти что бы пройти комиссию после увольнения?

Обратиться в ВВК к председателю