Имеет ли право пенсионный фонд записать тебе стаж?

Если не был официально трудоустроен, не заводил трудовую книжку, но организация передала в пенсионный фонд информацию, что ты работаешь, для расчёта выплат и налога. Имеет ли право пенсионный фонд записать тебе стаж?

, Людмила, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды не только работы, но и иной деятельности. Главное, чтобы в ПФР перечислялись страховые взносы.

Таким образом, необязательно заключать трудовой договор и иметь запись в трудовой книжке для зачета периода деятельности в страховой стаж. Даже если Вы работаете по ГПХ, и работодатель платит за Вас взносы (хотя в силу ст. 422 НК РФ он этого делать не обязан), стаж Вам начисляется.

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, есть ли возможность отказаться от стажа? Отработала 1 день через мобильное приложение, поставили стаж месяц и из-за этого потеряла возможность получать выплаты (90 тыс. в месяц)
Есть ли способ как-то это исправить?

П. 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 апреля 2020 г. №211н) предписывает при обнаружении несоответствий обратиться в ПФР с заявлением о дополнении (уточнении) индивидуального лицевого счета. К нему нужно приложить документы, подтверждающие стаж.

Но это для классической ситуации: обычно люди жалуются на то, что у них потерялся период стажа, соответственно, подтверждают его наличие договорами. У Вас же он, наоборот, лишний. Рекомендую для начала просто изложить в заявлении все обстоятельства: что с организацией договорных отношений не имели, о включении периода в стаж узнали случайно, просите уточнить сведения и исключить такой-то период. В течение 7 рабочих дней Вам дадут ответ.