Можем ли мы сейчас его продать?

Взяли ипотеку на строительство дома, но к сожалению переехали и стройку заморозили. Внесли мат.капитал в погошение части ипотеки. Можем ли мы сейчас его продать?

, Ольга, г. Смоленск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Если у Вас оформлена ипотека то без разрешения кредитного учреждения Вы не сможете продать недвижимость, к сожалению. Оно у Вас в залоге, то есть под обременением. Да плюс еще и материнский капитал, Вы должны определить доли собственности на детей, а их доли продавать можно только с согласия местной администрации- органов опеки и попечительства. Предлагаю Вам решать пока вопрос в администрации, они обязаны оказать помощь в сложившейся ситуации. Вы не переживайте, выход можно найти.

Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Ольга!

 Вы можете продать его и есть несколько способов. С официального одобрения банка, поскольку договор содержит такой пункт, это одно из существенных условий договора займа. Либо продать его самостоятельно и при этом необходимо полностью погасить задолженность перед банком. Стоить отметить, что не все потенциальные покупатели залоговой недвижимости согласны на покупку такой недвижимости.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!