Можно ли мне по достижении совершеннолетия лишить мать родительских прав, если она не занималась моим воспитанием, не помогала финансово?

Можно ли мне по достижении совершеннолетия лишить мать родительских прав, если она не занималась моим воспитанием, не помогала финансово? При этом опеку мать передала бабушке.

, Кристина Бондарева, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Это невозможно, поскольку согласно п.2 ст. 61 СК РФ родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия http://www.consultant.ru/docum...