Могу ли я претендовать на льготную очередь?

Здравствуйте! У меня вопрос по льготной очереди на обеспечение денежной субсидией на приобретение жилья. Семья из 5 человек, 2 ребёнка совместных, один ребёнок жены от первого брака, признанный членом семьи. Выслуга 23 года.признан нуждающимся. Могу ли я претендовать на льготную очередь?

, иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

НЕт, не можете.

В силу ст. 15 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляютсявне очереди.

Так как у Вас не более 3 детей, то такого права у Вас нет

Тут соглашусь, что есть некоторая несправделивость, по отношению к тем у кого 3 и более членов семьи но нет 3 и более детей, но пока закон таков. Можно пробовать обращаться в Конституционный суд по этому поводу

Уже обращались, не помогло, к сожалению.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

К сожалению и Конституционный Суд России по данному вопросу уже вынес свое решение, поэтому придется смириться с данной несправедливостью.

Определение КС РФ от 20.12.2019 № 3236-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зиновкина Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 17 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Действуя в рамках предоставленных полномочий, законодатель в
статье 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрел
жилищные гарантии для военнослужащих и совместно проживающих с
ними членов их семей (пункты 1, 3, 4, 14), а также ввел дополнительную
льготу в виде внеочередного предоставления жилищных гарантий для
военнослужащих, имеющих трех и более детей (пункт 17
). При этом
указанный Федеральный закон, определяя круг лиц, на которых
распространяются предусмотренные его нормами социальные гарантии,
относит детей военнослужащих и лиц, находящихся на иждивении
военнослужащих, к разным категориям (абзацы седьмой – одиннадцатый
пункта 5 статьи 2), предоставляет повышенный объем социальных гарантий
военнослужащим – родителям или же непосредственно их детям
(пункт 4
статьи 10, пункт 6 статьи 19, пункт 5 статьи 23, пункт 4 статьи 24 и др.).
Подобное правовое регулирование свидетельствует об особой
государственной поддержке детей, родители которых несут (несли)
военную службу, осуществляемую в публичных интересах,
непосредственно связанных с обеспечением обороны страны и безопасности
государства

С уважением!