Ребенку 17лет.Внебрачный ребенок, а мама временно проживает за границей и приглашает дочь к себе

Здравствуйте!Можно ли на основании согласия нотариального быть представителем ребенка в правоохранительных органах,медучркждении и образовании дать разрешение ему на выезд заграницу?Ребенку 17лет.Внебрачный ребенок,а мама временно проживает за границей и приглашает дочь к себе.

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На основании доверенности (или согласия) нельзя дать согласие на выезд ребенка. Тем более вы не уточняете, вам согласие для выезда или оформления визы.

По ст. 20Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому нужно согласие матери или отца. Нахождение за рубежом не препятствует оформлению согласия, заграницей документ может быть удостоверен нотариусом или консулом.

С уважением, Андрей Козырев