Я вернул самокат, признал вину

Я нашел самокат на улице. Вечером. Людей и детей уже не было, было достаточно поздно. Но на меня написали заявление. Я вернул самокат, признал вину. Мне сказали что я могу пойти на примирение. Но боюсь, что это была просто уловка. Самокат взял из побуждений того, что его бросили и он не нужен никому. Заметили по камерам. Не знаю теперь что делать, думаю что ни административный, ни примирения я не получу. Приводов не было. Направили в том числе на обследование в псих больницу.

, Александр, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Примирение возможно с потерпевшим (владельцем самоката). Если вы уже признали вину, то переиграть назад уже не получится, теперь вам следует взять у следователя или дознавателя контакты потерпевшего, поговорить с ним и договориться о примирении, это происходит обычно уже в суде. Возможно, потерпевший попросит денег, в этом случае лучше согласиться на его условия, поскольку от его согласия зависит — будет примирение или нет.

Согласно ст. 25 УК РФ,

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В случае примирения уголовное дело будет прекращено без судимости.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, в вашем случае лучше обратиться к адвокату в вашем регионе для согласования позиции.