У меня имеется не погашенная судимость ст 159, 4 освободился по УДО в июле 2016 г могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта?

У меня имеется не погашенная судимость ст 159,4 освободился по УДО в июле 2016 г могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта? Никаких ограничений по служебной деятельности не имею

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Валерий!

Нет, к сожалению в период непогашенной судимости паспорт получить не получится. Только после полного погашения судимости.

Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»следует что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Полное отбытие наказание по смыслу требований законодателя это в том числе полное погашение в установленном законом порядке сроков судимости.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!