Открыл ип не пользовался а сумма пришла 28 тысяч что делать

, артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но эти долги придется заплатить. Они начисляются в любом случае независимо от того работали Вы или нет. Это взносы в ПФР и ФСС.

Сейчас Вам надо закрыть ИП, чтобы в следующем году ситуация не повторилась.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Это сумма страховых взносов в ПФР и ФОМС «за себя», которую Вы обязаны оплатить, независимо от того, осуществляли Вы свою деятельность или нет.

Единственное, что можно проверить правильно ли Вам насчитали, исходя из даты начала Вами индивидуальной предпринимательской деятельности.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За что сумма? Страховые взносы в налоговую?