Как мне доказать что не имею к этому отношения?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста куда бежать и что делать.

Случайно я узнала что на мне числятся две фирмы.

На одну из фирм подан иск в арбитражный суд с незаконным присвоением 10 000 000 рублей. Судебное дело открыто от 03.03.2020.

11.12. выставлено решение суда об удовлетворении взыскания с этой фирмы эту сумму.

Неделю назад была в налоговой написала заявление о недостоверности данных формы 34001. Сказали в течении 5 дней должны сделать исправления.

По адресу пропски за это все время не было писем, уведомлений о каком то суде. Личный номер телефон не меняла ни когда. Не скрываюсь. То есть найти меня легко. Почему не приходили уведомления о том что идут судебные дела? Каким образом без человека открывается ООО?

Я года 4 назад открывала лично ИП, стооолько документов надо было в налогой заполнить. Но официально деятельность закрыла.

Каким образом без меня открывается ООО?

Могут ли наложить арест на мое имущество? Как мне доказать что не имею к этому отношения?

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, странная ситуация.

Почему не приходили уведомления о том что идут судебные дела?

Анастасия

Судебная корреспонденция должна, в таком случае, поступать на юридический адрес Общества (ООО). В представленном случае, насколько я понимаю, юр.адрес ООО совпадает, с адресом регистрации гражданина, по месту проживания *с Вашим адресом).

Если все так и есть, то нужно изучать материалы дела в арбитражном суде, обратив внимание на то, когда и куда направлялась судебная корреспонденция.

Каким образом без человека открывается ООО?

Анастасия

Скорее всего, имели место преступные действия, с использованием Ваших личных данных. Чтобы это было расследовано, а так же, в целях убеждения в том, что Вы не имеете к этого никакого отношения, рекомендовал бы Вам подать в полицию, заявление о преступлении, по признакам состава преступления. предусмотренного ст. 173.1 УК РФ,

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах

Могут ли наложить арест на мое имущество?

Анастасия

Нет, не могут. В силу закона, Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. При этом, ответственность участника ООО (он же, учредитель, на этапе создания юр.лица), ограничена размеров это доли в уставном капитале Общества (10 000 рублей, как правило, минимально).

Как мне доказать что не имею к этому отношения?

Анастасия

Подав в полицию заявление о преступлении (указал об этом, выше), и активно участвуя в проведении доследственной проверки (а в последствии, возможно, и в возбужденном уголовном деле), все подозрения Вас, на предмет причастности к противоправным действиям, должны быть сняты.

По результатам доследственной проверки, проведенной в отделе полиции (ОП), по Вашему заявлению, сотрудник (должностное лицо), должно принят процессуальное решение, в соответствии с положениями части 1 статьи 145 УПК РФ,

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Государственная регистрация Общества может быть признана незаконной, в судебном порядке.

ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

6. Государственная регистрация юридического лица может быть признана судом недействительной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.