Здравствуйте.Я обратилась в фирму за помощью обналичивание мат капитала.Они сказали что у них всё законно.На

Здравствуйте .Я обратилась в фирму за помощью обналичивание мат капитала .Они сказали что у них всё законно .На меня офрмили квартиру я ее не видела занимались всем они по доверености .Мне переслали 160000 т.р и они пропали на 8 месяцов .Вчера участковый привёз мне повестку к следователю по экономическим преступлениям в качестве свидетеля .Участковый сказал что это по поводу мат капитала .Что мне грозит ?На какой срок лишения свободы меня посадят .Заране спасибо

, гуля, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Гуля!

В данной ситуации, усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 159.2 УК РФ,

1. Мошенничество при получении , то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Тем более, имеются признаки и квалифицированного состава этого преступления, предусмотренного частью 2 этой статьи...«То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Максимальное наказание по части 2 статьи 159.2 УК РФ,

… лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На какой срок лишения свободы меня посадя

гуля

В дополнение к ответу уважаемореальное лишение свободы, наказания.го коллеги Катаева скажу, что реальное лишение свободы Вам точно не грозит, хотя по закону такое наказание и предусмотрено. Но судебная практика такова, что за преступления средней тяжести, как это, назначают более мягкие наказания. тем более, что речь идёт о женщине, воспитывающей малолетних детей. Так что не переживайте особо. Накажут, но в меру.