Какова процедура оформления такого дома на новом участке?

У нашей семьи имеется частный дом в деревне, право собственности на дом принадлежит 4 членам семьи из пяти, то есть доли на момент регистрации права выделялись двум детям и родителям. Мы хотим приобрести участок под ИЖС поближе к областному центру и перевезти на него наш бревенчатый дом и собрать его на новом участке. Какова процедура оформления такого дома на новом участке? Одобрит ли опека перенос жилого дома с детскими долями в нём на другой участок без уменьшения жилой площади?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Прежде  всего, надо  понимать, что  недвижимое  имущество  не  обладает свойствами перемещения

Гражданский  кодекс РФ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

  при  таких  обстоятельствах,когда  Вы  хотите

перевезти на него наш бревенчатый дом и собрать его на новом участке

будет  иметь  место  гибель  одного объекта  гражданских  прав, и создание  нового  объекта по  правилам  гражданского  и   градостроительного  законодательства.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

  Вам   надо  будет  оформить  прекращение права  собственности  на  дом  на  прежнем  земельномучастке, а  потом   зарегистрировать Ваше право  собственности  на  новом  земельном участке  на  новое  строение.

Это  если кратко.   Для  подробной  консультации,  обращайтесь  ко  мне  в  чат.