Могу ли я отказаться, так как это является неотделимыми улучшения или нет?

Я арендную помещение, арендодатель согласовал монтаж перегородки с креплением к стенам и полу, а при расторжении договора требует её демонтировать. А также требует демонтаж электрических проводов/розеток. Канализации и разводки воды. Могу ли я отказаться, так как это является неотделимыми улучшения или нет?

, алексей, г. Москва
Анжелика Шохирева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с частью 2 статьи 623 ГК РФ:

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды

При демонтаже перегородки, электрических проводов/розеток, канализации и разводки воды возникнут существенные повреждения арендованного помещения (будут видны повреждения стен, следы креплений, И так далее). Следовательно, эти улучшения являются неотделимыми.

Вы имеете полное право на возмещение стоимости неотделимых улучшений, так как арендатор данные улучшения согласовал.