Кассационное обжалование апелляционного определения об отказе в удовлетворении требования восстановления процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению

13.02.2020 г. райсуд удовлетворил мой иск о процессуальном правопреемстве и признал меня стороной исполнительного производства (ИП), определив:

«Допустить замену истца по гражданскому делу о взыскании суммы на правопреемника».

Однако, в том же определении, суд отказал в удовлетворении «заявления о выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу о взыскании суммы» на том основании, что «заявителем не было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению».

29.02.2020 г. я подал исковое заявление о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ с целью добиться восстановления ИЛ, и ещё одно отдельное заявление об индексации суммы долга по данному ИП.

01.06.2020 г. райсуд определил:

«Отказать в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению», отказал райсуд также и в индексации суммы долга, основывая своё определение на отказе восстановить срок предъявления ИЛ к исполнению.

15.06.2020 г. - определение райсуда я обжаловал в частной жалобе в горсуд (копию прилагаю).

15.07.2020 я обратился в службу судебных приставов с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, на что 10.08.2020 г. из РОСП получил ответ:

«…исполнительное производство …о взыскании задолженности…в пользу А.Ю. окончено 28.06.2014 г. статьёй 46 ФЗ, невозможность установления места нахождения должника, его имущества. Исполнительный документ был направлен в адрес взыскателя А.Ю. Дополнительную информацию предоставить невозможно, так как срок хранения реестра почтовой корреспонденции 2 года».

30.10.2020 г. горсуд в апелляционном определении определил:

«Определение районного суда от 01 июня 2020 года - оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения».

В частной жалобе на отказ удовлетворить моё ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ я указал законные основания и уважительные причины, которые были проигнорированы при вынесения определений (копия частной жалобы прилагается).

Среди возможных судейских ошибок сразу же можно указать на следующие:

1) Несоответствие приводимых фактов о состоянии с исполнительным производством, на которые ссылается суд в своём отказе.

А именно, суд ссылается на то, что «исполнительный лист был утрачен судебными приставами в 2007 г.».

Однако, из ответа РОСП явствует, что:

«Исполнительное производство … окончено 28.06.2014 г. …Исполнительный документ был направлен в адрес взыскателя …» (копия прилагается).

Таким образом, приводятся не достоверные факты о состоянии ИП и ИЛ. Если ИЛ был «утрачен в 2007-м году», как сообщает о том суд, то как он мог быть «направлен в адрес взыскателя в 2014-м», как о том сообщает районная служба судебных приставов?

Правда, можно уточнить, что ответ от службы приставов был мной получен уже после подачи моей частной жалобы, и ответ РОСП мне не был известен суду, хотя райсуд и должен был исследовать состояние ИП по делу в рамках судебного процесса.

Кроме того, райсудом и горсудом были проигнорированы прочие законные основания для удовлетворения моего требования о восстановлении срока предъявления ИЛ, которые были уточнены с помощью экспертов «Правоведа», и которые я привёл в частной жалобе (копия прилагается).

В связи с этим, прошу уважаемых правоведов помочь мне составить кассационную жалобу на апелляционное определения горсуда, оставившего определение райсуда – «без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения».

Примечание. Ссылки на предыдущие вопросы по данному делу.

«Проверить апелляционною жалобу (на отказ восстановить ИЛ), и дополнить жалобу ссылками на правовые нормы»:

https://pravoved.ru/question/2799271/#a3959438

«Невозможность заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве по причине утраты приставами исполнительного листа»:

https://pravoved.ru/question/2846675/#a4034146

  • ГОРСУД. ВОССТАНОВЛЕНИЕ. АПЕЛЛЯЦИОННО~
    .doc
  • ГОРСУД. ВОССТАНОВЛЕНИЕ. ЧАСТНАЯ ЖАЛО~
    .docx
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Правда, можно уточнить, что ответ от службы приставов был мной получен уже после подачи моей частной жалобы, и ответ РОСП мне не был известен суду, хотя райсуд и должен был исследовать состояние ИП по делу в рамках судебного процесса.

Вы предъявляли данный ответ в суд апелляционной инстанции?

Денис
Клиент, г. Москва
Вы предъявляли данный ответ в суд апелляционной инстанции?

Николаев Сергей

Нет, поскольку как мне раньше объяснили юристы, апелляционная инстанция не рассматривает факты, не известные суду первой инстанции. Насколько я правильно понял.

Не совсем верно, посмкольку согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

И если данное доказательство — справка была получена после вынесения определения судом 1 инстанции, то возможно было заявить ходатайство о приобщении её к материалам дела в апелляции.

К сожалению, данное доказательства невозможно уже приобщить к материалам дела в суде кассационной инстанции, т.к. согласно ст. 390 ГПК РФ:

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.