Жильё в аренду

может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдать её без согласия остальных собственников других комнат

, светлана, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По судебной практике, если квартира находится именно в собственности, а не в социальном найме, тогда согласие остальных лиц не требуется

По смыслу этих положений закона согласие всех собственников и нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире требуется лишь для сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.В отношении собственников жилых помещений в коммунальной квартире аналогичного ограничения законом не предусмотрено. Положения главы 8 ЖК РФ, которой определяется правовой режим жилого помещения, предоставленного по договору социального найма не могут быть распространены на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан.

https://sudact.ru/regular/doc/... Тем более в силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
светлана
Клиент, г. Уфа
спасибо, очень жаль