Здравствуйте, мой дедушка построил дом, потом умер, после смерти бабушки документов так никто и не нашёл

Здравствуйте, мой дедушка построил дом, потом умер, после смерти бабушки документов так никто и не нашёл, сейчас там живёт мама живёт она там более 15 лет и квитанции за свет приходят на её имя, можно ли сделать документы на дом, и что бы владельцем был мама или я её дочь

, Полина, г. Братск
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Да. Вы можете подать иск в суд для регистрации права собственности.

Ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Могу помочь с этим.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

 Вам можно составить исковое о включении о признании прова собственности, мотивируя тем, что старики в свое время не оформили надлежащим образом документы на право собственности, и влючить его в наследственную массу.

НО! Во первых, сначала закажите выписку из ЕГРН, где будет видны сведения о собственнике, может быть Вам только нужно будет восстановить документы, а потом включать в наследственную массу.

Полина
Клиент, г. Братск
Межевание на землю не сделана, не видно на карте