Срок предварительного договора купли-продажи квартиры истек, но, поскольку внесена 100% предоплата, суд может признать предварительный договор договором договор купли-продажи

25 марта 2019 года был заключен предварительный договор купли продажи, в день заключения договора внесен 100% задаток за квартиру, основной договор должен был быть заключен не ранее 01 марта 2020г. Я продавец. Покупатель знал о несоответствии квартиры плану БТИ, но в предварительном договоре мы зафиксировали, что в отношении квартиры предписаний нет. С сентября 2020 ключи от квартиры переданы покупателю без акта приема-передачи ключей, он проводит там ремонт. Ни одна из сторон не заявляла желания заключить договор купли-продажи. Сейчас покупатель заявил, что либо я даю ему генеральную доверенность, либо он вынудит меня вернуть 2-ю сумму задатка. Срок предварительного договора истек, но, поскольку внесена 100% предоплата, суд может признать предварительный договор договором договор купли-продажи. Повлечет ли это обязательства для меня продать квартиру и за свой счет узаконить перепланировку? Как выйти из этой ситуации? Покупатель имеет связи в судах. О генеральной доверенности речи быть мне может.

Уточнение от клиента

Отсчитывается лм срок действия договора с даты его заключения или отсчет идет с даты, указанной в договоре, то есть «основной договор должен быть заключен не ранее 01 марта» означает, что договор действителен до 01 марта 2021 года?

, Анджелина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Как выйти из этой ситуации?

Скажите, а в чем именно возникла сложность заключения договора купли-продажи в срок и регистрации перехода права собственности?

Орган технической инвентаризации зафиксировал перепланировку и у Вас в ЕГРН есть пометка (или существует разночтение площади в документах)?

Какой исход ситуации Вы хотите как Продавец?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анджелина
Клиент, г. Москва

Наталья Николаевна, здравствуйте.

Квартира с красными линиями, есть в том числе изменения по площади. По информации из Росреестра, сделку не зарегистрируют.

К сожалению, в предварительном договоре указано, что предписаний в отношении квартиры нет, но они есть (квартира объединенная). Покупатель прекрасно это знал, и цена была ниже рынка на 20% как раз из-за того, что он устно согласился нести расходы по перепланировке. Но сейчас он хочет генеральную доверенность или угрожает взять с меня двойную стоимость квартиры. В этой связи и интересует, с даты подписания 25 марта 2019, или с даты, указанной в договоре как «обязаны заключить договор не ранее чем 01 марта 2020», отсчитывается срок действия.

Я хочу, чтобы покупатель за свой счет провел все необходимые ремонтные работы, которые он уже ведет 3 месяца и от подписания акта приема-передачи уклоняется, зарегистрировал изменения в БТИ, мы подписали договор и разошлись. Поскольку Покупатель настроен агрессивно, я ищу другие варианты — вернуть все в состояние как до сделки, взяв кредит под залог своей квартиры и вернув задаток, например. Деньги мне переданы 25 марта 2019 года, и, разумеется, истрачены. Конечно, я бы хотела как можно скорее подписать договор и расстаться в идеале.

В этой связи и интересует, с даты подписания 25 марта 2019, или с даты, указанной в договоре как «обязаны заключить договор не ранее чем 01 марта 2020», отсчитывается срок действия.

Любой договор, если он не вступает в силу с момента регистрации, вступает в силу с момента его подписания. В данном случае, это 25.03.2019 года.

Закон предусмотрено когда может быть заявлено требование о заключении основного договора, если одна из сторон уклоняется от его заключения.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

То есть требование о заключении основного договора должно было быть заявлено не позднее 01.09.2020 года.

Как выйти из этой ситуации?

Действительно, если Ваш предварительный договор купли-продажи не содержит сведений о перепланировке и наличии ограничений, то возможность взыскания двойного размера задатка присутствует.

Я бы на Вашем месте:

а) предложила ему подписать основной договор купли-продажи в простой письменной форме, данный документ подтвердит исполнение Вами обязательств по предварительному договору. Указать в договоре, что он имеет силу акта приема-передачи квартиры.

б) при наличии данного договора у Вас на руках, имеет смысл дать Покупателю доверенность на представление Ваших интересов при государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Росреестра на основании подписанного Вами договора купли-продажи (копию доверенности оставить себе). Пусть у него будут полномочия по сдаче технического плана в МФЦ и внесение изменений по площади (я так понимаю привод квартиры в первоначальное состояние).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна